УКР
"Становиться лучшим из лучших - это действительно ни с чем не сравнимые эмоции" — Адам Козыра, бодибилдер

31.07.2018

"Становиться лучшим из лучших - это действительно ни с чем не сравнимые эмоции" — Адам Козыра, бодибилдер


Козыра Адам-Марьян Збигневич – украинский спортсмен, Мастер Спорта Международного Класса по бодибилдингу, обладатель титула абсолютного победителя «Мистер Вселенная», кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу в весовой категории свыше 125 кг, победитель и призёр соревнований по силовому экстриму и пауэрлифтингу, двукратный чемпион Украины по версии WBPF/IFBB, чемпион Мира по версии NAC, чемпион Европы по версии WBPF/IFBB, ведет свой ютуб канал.

KAN: Здравствуй Адам! Ты с детства мечтал стать бодибилдером?

В детстве я не увлекался спортом, и был, мягко говоря, не особо спортивным парнем (смеется). На уроках физкультуры даже не мог подтянуться. Когда я поступил в киевский политехнический университет, для того, чтобы получить зачет по основным предметам, нужно было записаться на какую-то спортивную секцию. Мне нравился баскетбол, поэтому я и решил записаться на секцию баскетбола. Но когда я зашел в спортивный корпус, на первом этаже меня заметил тренер из зала тяжелой атлетики, он понял, что я первокурсник и предложил записаться на его секцию, и я помню, как сейчас, как он сказал мне - «Парень, не хочешь попробовать зал атлетической гимнастики?» - я перепуганным голосом согласился, даже не зная что это. Там я начал заниматься пауэрлифтингом, нас было трое ребят и к нам приставили аспиранта кафедры физкультуры, который и взял над нами шефство. Вот с того момента я на прямую познакомился с «железом» и начал заниматься пауэрлифтингом, но меня всегда больше привлекала эстетическая сторона. Цель пауэрлифтинга – это максимальное развитие силы, но мне всё-таки хотелось делать больше акцент на форму.

KAN: Ты говоришь, что тебя всегда привлекала эстетическая сторона, расскажи как ты начал заниматься бодибилдингом?

В пауэрлифтинге есть три основных движения, которые постоянно повторяются. Но как только тренер уходил, я начинал качать бицепс, и остальные группы мышц, для визуального эффекта, хотя у пауэрлифтеров это считается зазорно, ведь культуристы это совсем другое направление, они их считают «показушниками». И уже после окончания университета я начал вникать в секреты и нюансы телостроительства и занимался уже бодибилдингом.

KAN: Ты решил им стать в один день, или шел к такому решению постепенно?

После университета я пошел работать по специальности в центр ядерной безопасности, ведь по образованию я физик-ядерщик, специализация - атомная энергетика. Там я проработал три года и во время работы начал постепенно заниматься бодибилдингом, обучаться, читать профессиональную литературу и начал обучать людей, проводить тренировки, и в какой-то момент понял, что в этой сфере можно заработать даже больше, чем на государственной службе. Но я никогда не ставил себе цель принимать участие в соревнованиях. Будучи очень застенчивым парнем , представить себе, что я стою в одних плавках перед огромным количеством зрителей для меня было страшным сном (смеется).

KAN: Ты начинал свои занятия в тренажерном зале с тренером или самостоятельно?

Начинал тренироваться я сам, в подвальной качалке, где меня заметил тренер из федерации, и предложил подготовиться к соревнованиям на чемпионат Киева, на нашем сленге это называется «дворовые соревнования» (смеется). Я согласился на эту авантюру, но мне было достаточно тяжело перебороть себя в плане публичного выступления. Но, как ни странно, когда первый раз выходишь на сцену и видишь свет софитов, весь страх пропадает. За сценой просто цепенеешь, но как только выходишь – все как рукой снимает. За момент до выхода на сцену осознаешь то, что эти несколько минут на сцене нужно прочувствовать и кайфануть, ведь все долгие месяцы работы были проделаны ради этого мгновения.

KAN: Сколько раз в неделю ты тренируешься?

Когда не готовлюсь к соревнованиям – 4 раза в день, если это этап подготовки - 6 раз в день, обычно он начинается за 5 месяцев до соревнований.

KAN: Как проходит твой день во время подготовки к соревнованиям?

Я просыпаюсь в 6:30 утра, не завтракая, на тощак, я делаю получасовую тренировку, потом завтрак. К девяти я еду в зал, работаю в с клиентами, каждые 2 часа обязательный прием пищи, полчаса стараюсь поспать в обед, потом тренируюсь сам, вечером снова клиенты, тренируюсь еще с ними, после делаю второе кардио и ложусь спать, наконец-то (смеется). Это ежедневная работа над собой, но к этому нужно относиться как к четким задачам, тут не стоит вопрос хочу или нет, важно шаг за шагом идти вперед к своей цели, работать на результат.

KAN: Какой своей победой ты гордишься больше всего?

Каждая по-своему важная, каждая требовала своих жертв и каждая из них не похожа на другую. Но выделить могу победу на чемпионате Европы IFBB. Было около 30-ти участников и уровень подготовки спортсменов был очень высоким. И конечно, когда я стал абсолютным чемпионом «Мистер Вселенная». Становиться лучшим из лучших, это действительно ни с чем не сравнимые эмоции.

KAN: Существуют байки про конкурсы красоты, где конкурирующие модели всячески друг друга подставляют, а как с этим обстоят дела на конкурсах по бодибилдингу, ведь это тоже своего рода конкурсы красоты?

Ни разу такого не встречал на соревнованиях, скорее даже наоборот , у нас за кулисами все стараются поддержать друг друга. Особенно это чувствуется на международных соревнованиях, какой-то братский дух. Мы помогаем друг другу загримироваться, едой поделиться (смеется).

KAN: На каком уровне находится культура бодибилдинга в Киеве?

Фитнес индустрия сейчас на подъеме, но моя категория – «Открытая категория по бодибилдингу», свыше 100 кг – терпит сейчас кризис жанра, потому что набирают популярность категории по типу «Пляжного бодибилдинга», когда ребята выходят в пляжных шортах по колено, выступления в такого рода категории требуют намного меньше усилий, как физических, так и финансовых. Я готовил ребят для пляжного бодибилдинга за год, при этом подготовка для соревнований в моей категории занимает от 5 до 10 лет. У нас в Украине действующих спортсменов тяжеловесов в моей федерации трое. Это очень мало.

KAN: Что у тебя в планах на будущее?

Я начал активно проводить семинары, вот уже третий год. Никогда бы не подумал, что можно ловить такой кайф от общения с аудиторией. Я помню, когда в школе меня вызывали к доске, я цепенел, но сейчас все перевернулось с ног на голову. Сейчас чем больше я вижу людей на своих семинарах, тем больший кайф я получаю. Очень хочется поднимать фитнес индустрию в Украине, обучать людей грамотно приводить и поддерживать свое тело в форме, плюс в планах подготовка к осеннему сезону.

KAN: У тебя есть кумир в кино? Возможно ты сам мечтаешь стать кинозвезой?

Да, я бы с удовольствием поучавствовал в съемках, у меня даже была «проба пера», я снимался в эпизодической роли. Для меня это был достаточно интересный опыт и я бы с радостью его повторил! А вот что касаемо кумиров, я против того, чтобы кого-то копировать, очень важно сохранить свою индивидуальность, но вот если выделять человека, на котрого можно ровняться, это Дуэйн Джонсон, актер многим извесен как «скала». Он построил спортивную карьеру, стал успешным в киноиндустрии, занимается благотворительностью, он действительно достойный пример.

KAN: Ты живешь в ЖК «Комфорт Таун», расскажи, почему ты выбрала именно этот жк ? Что сыграло ключевую роль?

Произошло так, что сначала в Комфорт Тауне купили квартиру мои друзья, они очень позитивно отзывались о своем жилье, о закрытой территории, они говорили о том, что дети могут спокойно оставлять грушки на улице и никто их не тронет и не заберет, что очень много молодежи, молодых семей. Однажды я приехал к ним в гости, это было летом, и когда я увидел Комфорт Таун - яркий, солнечный, зеленый, я осознал, что это то, что нужно и я захотел там жить, в такой атмосфере и таком окружении

KAN: За что ты любишь свой жилой комплекс?

Мне нравится, что в Комфорт Тауне очень развивается инфраструктура - все под рукой, не выходя из дома можно сделать все, начиная от закупок, заканчивая спортом.

KAN: Ты общаешься со своими соседями?

Да, у меня все соседи молодые ребята, очень интересно и приятно с ними общаться.

KAN: У тебя есть любимое место в Комфорт Тауне?

Люблю сидеть возле фонтана, так же люблю свой двор, он уютный и закрытый от ветра, можно выйти с чашечкою кофе и посидеть в тапочках (смеется).

KAN: Как ты считаешь, удалось ли компании КАН создать пространство для развития, которое Вы полюбили?

Однозначно да!

KAN: Вдохновляет ли проживание в нашем ЖК творить и создавать что-то новое?

Бесспорно! Когда возвращаешься с турнира, летишь домой, смотришь с высоты птичьего полета на Киев и видишь Комфорт Таун, как большое яркое пятно на фоне всего серого, это греет! Сразу думаешь - я дома.

KAN: Какие твои любимые места в Киеве?

Смотровая площадка возле «Родина-Мать», так же очень люблю свой альма-матер парк КПИ, гулять по нему, вспоминать студенческие годы.

KAN: Какой он, в целом, Киев твоей мечты?

С хорошими дорогами, более грамотно продуманной транспортной сеткой. Хочется больше ярких красок, арт-объектов, чтобы Киев становился более запоминающимся.

KAN: Что бы ты пожелал нашим подписчикам?

В первую очередь хочу пожелать вдохновения, ведь нам все под силу, если есть желание! Еще желаю сил, уверенности, бесстрашия для выхода из зоны комфорта, ведь наша жизнь так устроена, что все чудеса происходят за пределами вашего дивана, потому нужно подняться, сделать этот шаг к неизвестному, не бояться набивать шишки, не бояться вносить в свою жизнь новые краски и просто кайфовать от каждого дня, ведь мы не вечные.

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
ДРУГИЕ НОВОСТИ