УКР
 Как безопасно инвестировать в недвижимость: 6 ключевых правил

15.08.2018

Как безопасно инвестировать в недвижимость: 6 ключевых правил


При инвестировании в недвижимость перед вами часто возникает вопрос, на что же в первую очередь обращать внимание, чтобы убедиться в добросовестности застройщика и быть уверенными в том, что вас не обманут.

Компания KAN собрала для вас список необходимых документов, которые рекомендуется проверять перед принятием решения о покупки квартиры:

1)    Документы на землю (решения органов власти о выделении земли, договоры аренды/субаренды земли, право собственности на землю, договоры суперфиция).

На что обратить внимание: целевое назначение земли, срок аренды/суперфиция, наличие судебных споров по земле.

Информацию о всех зарегистрированных земельных участках можно посмотреть в открытом доступе на публичной кадастровой карте (http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta )

2)    Исходные данные (градостроительные условия и ограничения (МУО); технические условия (ТУ)

На что обратить внимание: наличие МУО и ТУ на строительство объекта, целевое назначение объекта строительства, наличие основных ТУ на объект (вода, электричество, тепло, канализация и др.).

Информация о выданных МУО и ограничения по застройке земельных участков содержится в общем доступе на сайте Градостроительного Кадастра г. Киева (http://mkk.kga.gov.ua/# ).

3)    Экспертный отчет о проведении экспертизы проектной документации на строительство объекта.

На что обратить внимание: наличие отчета об экспертизе проекта, которую выполняет государственная экспертная организация или другие сертифицированные организации; название и основные ТЕПы объекта, а также класс последствий (ранее - категория сложности) объекта строительства.

До внесения изменений в закон «О регулировании градостроительной деятельности», которые вступили в силу в июне 2017 года, недобросовестные застройщики часто занижали категорию сложности объекта строительства для упрощения получения разрешительных документов. В итоге такие дома практически невозможно принять в эксплуатацию так как они построены с нарушением закона.

4)    Разрешение на строительство объекта недвижимости

На что обратить внимание: наличие этого документа, титул объекта, а также класс последствий (ранее - категория сложности) объекта строительства.

Информацию о выданных разрешениях на строительство можно найти в открытом доступе на сайте ГАСК (http://www.dabi.gov.ua/ ).

5)    Наличие судебных и других споров по земле/застройщику/объекту строительства

Судебные решения можно найти в гос. реестре судебных решений (http://reyestr.court.gov.ua/ )

6)    Сертификат готовности объекта к эксплуатации, справка об уплате паевых взносов, справка о присвоении объекту почтового адреса (для объектов - принятых в эксплуатацию)

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
ДРУГИЕ НОВОСТИ