УКР
ЖИВОЙ КВАРТАЛ «ФАЙНА ТАУН» ОТ KAN DEVELOPMENT: Салютная стала СМАРТ-улицей

29.05.2019

ЖИВОЙ КВАРТАЛ «ФАЙНА ТАУН» ОТ KAN DEVELOPMENT: Салютная стала СМАРТ-улицей


В Киеве 25 мая возле метро Нивки празднично открылся живой квартал «Файна Таун». В новом жилом комплексе от KAN Development учтено все необходимое для динамичной жизни современного человека: дворы без машин, пешеходные променады, спортивно-туристические зоны, велодорожки и даже собственная команда аниматоров.

Особое внимание компания KAN обратила на инновационное наполнение жилого квартала. С этой целью улицу Салютную в рамках «Файна Таун» превратили в первую в Киеве полноценную смарт-улицу.

Умная улица использует достижения технологий последних лет, чтобы обеспечить безопасность и комфорт для жителей квартала и пешеходов. Наполнение Салютной включает в себя: видеонаблюдение, которое интегрированное в программу «Безопасный город», равномерное LED-освещения, 2 станции подзарядки электромобилей, встроенные мусорные баки, лавочки с USB-зарядных устройств, питающихся от солнечных панелей; тактильные элементы, занижены бордюры для удобства всех категорий жителей и яркая выделенная полоса для велосипедистов и роллеров, которая в будущем соединится с метро Нивки через улицу Щербаковского. В рамках трансформации улицы Салютной также планируется обустройство смарт-остановки общественного транспорта.

Безопасность смарт-улицы имеет повышенный уровень, благодаря интеграции камер видеонаблюдения улицы в киевскую общегородскую систему видеонаблюдения Kyiv Smart Safe City (сейчас в городской системе уже работает около 6 тыс камер). Модуль позволяет фиксировать изображение с камер в сети и сравнивает их с базой правонарушителей, которая была создана правоохранительными органами. Если система обнаруживает сходство, то оператор сразу же получает сигнал тревоги. Таким образом, система ускоряет поиск правонарушителей и делает жизнь для жителей Нивок более безопасной.

Изюминкой смарт-улицы Салютной стал музыкальный сухой фонтан с подсветкой и множество прекрасных кафе и ресторанов, уютно разместившись на первых этажах домов. Кроме этого, жители «Файна Таун» могут посещать магазинчики, салон красоты, приобрести цветы и побаловать свою собачку чем-то хорошеньким в зоомагазине, - то есть в квартале есть все необходимое для комфортной жизни в Киеве вашей мечты.

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
ДРУГИЕ НОВОСТИ