ENG
IQ PUBLIC ART

21.10.2016

IQ PUBLIC ART


IQ PUBLIC ART - конкурс уличных арт-произведений, инициированный IQ Business Center, целью которого является отбор наилучших творческих идей для ландшафта на территории бизнес-центра.

IQ PUBLIC ART предполагает отбор лучшего проекта для дальнейшей реализации. IQ PUBLIC ART не предусматривает определение тематики будущих произведений и художественных техник, для того, чтобы дать возможность участникам незаангажированного художественного высказывания. Будущее произведение должно быть привязано к городскому и архитектурному контексту и взаимодействовать с основными идеями позиционирования IQ Business Center.

КОНТЕКСТ: Расположен в центральной части города, на Печерске (г. Киев, ул. Болсуновская, 13-15), недалеко от р. Днепр, IQ Business Center - уникальный пример современной городской функциональной архитектуры, который отвечает требованиям технологичности, экологичности и принципам устойчивого развития. Это - первый интеллектуальный бизнес-центр класса А + в Украине. К примеру, в бизнес-центре применены энергоэффективные системы фасадного остекления, системы кондиционирования воздуха с защитой от аллергенов, интеллектуальные лифтовые системы и т. п. Округлые формы сооружения позволяют создавать комфортные помещения с неограниченным доступом дневного света, а все примененные материалы являются нетоксичными и безвредными для окружающей среды. IQ Business Center - это "умная" инфраструктура, которая обеспечивает город качественными услугами, реагируя на потребности современного города. Место установки арт-объекта: вблизи центральной входной группы IQ Business Center, на невысоком зеленом холме въезда в паркинг. Фактически, произведение будет находиться между сооружением и улицей с интенсивным движением.

Этапы:
I. 01.09.16: Начало приема заявок и конкурсных проектов
II. 10.12.16: Последний день регистрации
III. 15.12.16: Последний день приема проектов
IV. 15.12.16 - 30.12.16: Экспертная оценка конкурсных проектов - определение short-list участников.
V. 30.12.16 - 25.01.17: Публичное обсуждение конкурсных проектов - выставка эскизов конкурсных проектов из short-list.
VI.01.10.16 – 31.01.17: Онлайн-голосование за лучший проект в соцсетях: “SMM Prize”
VII. 25.01.17 - 31.01.17: Заседание Жюри
VIII. 1.02.2017: Определение победителей согласно результатам онлайн-голосования и выводов жюри.
IX.1.02.2017- 1.03.2017: Доработка проекта
X.1.03.2017 – 1.06.2017: Реализация проекта
XI.2.06.2017: Презентация объекта
В зависимости от количества и качества конкурсных проектов даты каждого этапа могут иметь незначительные изменения.

МЕСТО, СРОКИ И ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ конкурсной документации.
На конкурс приглашаются все желающие, преимущественно с опытом работы в области проектирования и создания малых архитектурных форм и объектов монументального искусства в городской среде.

  • Для участия необходимо зарегистрироваться до 10.12.2016 г., направив письмо с копией идентификационных документов по адресу: iqpublicart@gmail.com. В теме письма указать: «РЕГИСТРАЦИЯ»
  • В ответ Вам будет отправлено 6-значный код-регистрацию и конкурсное задание.
  • Подача проектов - до 15.12.2016 г.

Состав проекта:
  1. Краткая биографическая справка об авторе.
  2. Описание будущего проекта, который должен включать: 1) Идея, 2) Актуальность, 3) Технологичность, 4) Новаторство, 5) Интерактивность
  3. Визуализация проекта (эскиз на основе фото в формате .jpg - Приложение 1)
  4. Размещение проекта на схеме генерального плана (Приложение 2)  

СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА: Для обеспечения объективного определения лучшего проекта IQ PUBLIC ART в состав жюри были приглашены эксперты в области публичного пространства и монументального искусства, а также представителей IQ Business Center:
  1. Анна Бондарь - заместитель Главного архитектора, Департамент градостроительства и архитектуры, Киев / Украина
  2. Андрей Пашенько - архитектор, автор проекта IQ business center, руководитель ТАМ "А. Пашенько ", г. Киев / Украина
  3. Игорь Никонов - Почетный Президент ООО «К.А.Н. ДЕВЕЛОПМЕНТ», г. Киев / Украина
  4. Николай Тищенко - ресторатор, телеведущий, владелец сети ресторанов «Наша Карта», резидент IQ business center, г. Киев / Украина
  5. Марина Соколова - руководитель проекта IQ Business Center, г. Киев / Украина
  6. Клеменс Пул - художник, арт-куратор, Нью-Йорк / США
  7. Тарас Кайдан - урбанист, редактор журнала "Хмарочос", г. Киев / Украина
  8. Людмила Лысенко - искусствовед, преподаватель Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры  

ПРЕМИЯ "ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА" получает денежную премию в размере 75 000 грн, и реализацию проекта на территории IQ Business Center.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА заказчика конкурса

Проект, который получит премию "ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА», получает также возможность реализации проекта на территории возле IQ business center. Подавая свои проекты, конкурсанты подтверждают свое согласие с тем, что если жюри конкурса после присуждения премии не признает ни одного проекта таким, который может быть рекомендован для дальнейшей реализации, заказчик освобождается от обязательств перед победителем конкурса по заказу дальнейшей разработки проектно-сметной документации. Если участник подает конкурсные документы, то он самостоятельно несет риск передачи секретного кода регистрации посторонним лицам.  

Рабочие ЯЗЫКИ конкурса - украинский русский английский языки.

КОНТАКТ для справок:

Олеся Назаренко
маркетинг | IQ business center
+38 097 437 94 03
nazarenko@iqbc.ua

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
ДРУГИЕ НОВОСТИ