04.03.2011

Эксклюзивное интервью президента девелоперской компании "К.А.Н. Девелопмент" Игоря Никонова агентству "Интерфакс-Украина"


Вопрос: Игорь Владимирович, планирует ли "К.А.Н. Девелопмент" расширять портфель проектов недвижимости? 

Ответ: Сегодня на стадии строительства у нас более 1 млн кв. м как жилой, так и коммерческой недвижимости. Земельный банк мы отдельно не считаем, поскольку, в моем понимании, сама по себе земля сегодня ничего не стоит. Если до кризиса вливание денег в землю практически всегда окупалось и приносило доход, то сегодня вложение значительных средств в подведение коммуникаций к участку может сделать проект нерентабельным. 

Моя задача – за два года довести портфель компании до 20 построенных крупных объектов. Сегодня у нас уже есть шесть построенных объектов (ТРК "ARENA City", ул. Красноармейская, 1-3/2, РК "ARENA Entertainment", ул. Бассейная, 2а, бизнес-центр "Доминант", ул. Бассейная, 6, автопаркинг "Белый кашалот", автопаркинг по ул. Владимирской, 49, первая очередь ЖК "Паркове Місто"), семь площадок в стройке и около пяти - на стадии развития проектов. 

Вопрос: Сегодня "К.А.Н. Девелопмент" развивает проекты только в Киеве. Не планируете ли выход на региональные рынки? 

Ответ: Пока мы не работаем в регионах. Мы рассматриваем выход нашей генподрядной компании ООО "К.А.Н. Строй" на региональные рынки только в качестве генподрядчика промышленного строительства, тогда как строительство там жилой и коммерческой недвижимости нам пока не интересно. Учитывая дефицит хороших подрядных организаций в Украине, "К.А.Н. Девелопмент" принял решение развивать компанию "К.А.Н. Строй": в ее развитие в 2011 году мы инвестируем значительные средства, в частности, на покупку техники и развитие инфраструктуры. В перспективе "К.А.Н. Строй" уже будет работать не только в регионах страны, но и, возможно, за ее пределами, однако это вопрос не текущего года. 

Вопрос: Планирует "К.А.Н. Девелопмент" IPO либо частное размещение, чтобы привлечь средства для развития? 

Ответ: Сегодня мы пока не видим смысла ни в IPO, ни в частном размещении. Мы сначала должны нарастить подрядную компанию и, возможно, в 2012 году вернемся к этому вопросу. Кроме того, планируем уделить максимум внимания созданию собственных управленческих компаний. 

Вопрос: Речь идет о создании отдельной компании? 

Ответ: Нет. Мы будем создавать управленческие компании на каждом из наших объектов – на жилых объектах будем создавать свои ЖЭКи, а в торговых и офисных центрах – эксплуатирующие организации. 

Сегодня в Украине нет хороших управленцев. Нужно повышать квалификацию наших специалистов, направлять их обучаться за рубеж. Если в Украине спрос на недвижимость стал ниже предложения только с приходом кризиса, то при таких расстановках сил Запад уже давно работает. По моему мнению, люди, которые смогут продавать и сдавать в аренду недвижимость завтра, – это одни из самых востребованных и перспективных профессий в девелоперском бизнесе. Ведь сегодня недостаточно только построить, нужно еще уметь сдать в аренду, продать, правильно провести маркетинг, рекламу и пр. Думаю, впереди будут те компании, которые уделяют этим вопросам большое внимание. Мне кажется, что было бы целесообразно открыть в каком-то экономическом институте специальность sales manager. 

Вопрос: На строительстве каких коммерческих объектов компания сосредоточится в текущем году? 

Ответ: В минувшем году "К.А.Н. Девелопмент" и UDP начали строительство самого крупного в Киеве торгово-развлекательного центра Ocean Plaza с аквариумом (прежнее название – "Лыбидь Плаза") общей площадью 154 тыс. кв. м (арендная площадь – 84 тыс. кв. м) на пересечении ул. Антоновича и Красноармейского пер. напротив выхода со станции метро "Лыбидская" в Киеве. Уровень инвестиций в него оценивается примерно в $150 млн, из которых часть уже освоена. На сегодняшний день в объекте сдано до 20% площадей (подписаны протоколы с якорными операторами: кинотеатром "Планета кино" и гипермаркетом real,-). Активную фазу сдачи в аренду планируется начать с лета 2011 года. 

Ввод этого ТРЦ вместе с инфраструктурными объектами планируется к Евро-2012. 

Кроме того, в 2011 году рассматривается возможность строительства второй очереди Ocean Plaza площадью 80-100 тыс. кв. м. Объем инвестиций в нее оценивается на уровне около $120 млн. Она будет представлена торговыми площадями, гостиницей с балл-румом, фитнес-центром на 15 тыс. кв. м и офисным центром около 40 тыс. кв. м. С операторами мы будет говорить, когда уже начнем строительство очереди. Предполагаем завершить ее строительство в 2013 году. 

В текущем году мы планируем завершить строительство бизнес-центра "101 Tower" общей площадью более 61 тыс. кв. м по ул. Льва Толстого, 57, который введем в эксплуатацию в начале 2012 года. Сегодня уже строится 21-й этаж 27-этажного центра. Относительно реализации площадей идут только отдельные предварительные переговоры с крупными клиентами. Массово сдавать помещения в аренду планируем начать примерно за три-четыре месяца до сдачи его в эксплуатацию. Что касается инфраструктурного блока бизнес-центра, то уже подписан договор с сетью фитнес-клубов Sport Life на размещение клуба площадью 3,5 тыс. кв. м с 25-метровым бассейном на шестом этаже центра. 

В 2010 году мы приступили к строительству 19-этажного бизнес-центра IQ Business Center в Киеве по ул. Струтинского, 13-15. Это будет БЦ в столице самого высокого класса - "А+". Его общая площадь составит 45,2 тыс. кв. м, арендная - 31 тыс. кв. м. Планируем завершить строительство в конце 2012 года. 

Кроме того, компания ведет строительство бизнес-центра, расположенного на пересечении ул. Московской и Резницкой. Общая площадь 19-этажного центра составит около 54 тыс. кв. м. В текущем году планируется освоить около $25 млн инвестиций в строительство данного объекта, которое планируем завершить в конце 2012 года. 

Вопрос: Какие жилые проекты реализует компания? 

Ответ: В минувшем году мы начали строительство жилкомлпекса "Комфорт таун" в районе Ленинградской площади в Киеве на Левом берегу на ул. Регенераторной, 4. Общая площадь комплекса составит около 500 тыс. кв. м, в том числе первая очередь – около 100 тыс. кв.м. Речь идет о застройке участка площадью около 28 га шести-девятиэтажными домами. Первая очередь комплекса будет представлена школой искусств, школой раннего развития, крупным фитнес-центром, супермаркетом, магазинами. Согласно концепции развития проектов, разработанной в нашей компании, реализацию проектов мы всегда начинаем с инфраструктуры. Кстати, совсем недавно этот проект одержал победу во Всеукраинском независимом конкурсе "ЖИЛЬЕ- 2010" как лучший проект жилого комплекса в Украине. 

В целом этот проект будет строиться примерно шестью очередями. Продажи планируем начать с текущего месяца. Сегодня уже строим второй-третий этажи всех зданий комплекса. Первую очередь намерены завершить в четвертом квартале 2011 года. Инвестиции в первую очередь составят около $70 млн, тогда как в целом в реализацию проекта – примерно $350 млн. 

Кроме того, в 2011 году предполагается завершить строительство жилкомплекса Diamand Hill общей площадью 49,5 тыс. кв. м на Печерске, ул.Ивана Мазепы, 11а, литера "Б", а окончание строительства планируем к концу 2011 года. 

Также параллельно планируем завершить строительство второй очереди ЖК "Паркове Місто" на ул. Вышгородской, 45. Очень успешный получился проект. На сегодняшний день во второй очереди комплекса продано уже больше половины квартир: 250 из 490 запланированных. 

Вопрос: Планируете ли в 2011 году начинать строительство новых объектов? 

Ответ: Да, на весну этого года в планах - начало строительство жилкомплекса по ул. И.Кудри, 7 возле станции метро "Лыбидская", общей площадью 75 тыс. кв. м, инвестиции в который составят около $50 млн. Комплекс будет вводиться двумя очередями. В частности, строительство первой мы планируем закончить за два года, тогда как весь комплекс в целом - еще через год. 

Кроме того, рассчитываем в этом году начать строительство жилого здания бизнес-класса на углу ул. Димитрова и ул. Анри Барбюса, инвестировав в него $22-23 млн. Мы рассчитываем построить его через 1,5 года – к Евро-2012. 

Кроме того, ведутся переговоры о привлечении проектного финансирования для строительства 54-этажного многофункционального комплекса Victory Towers общей площадью 292,2 тыс. кв. м на пересечении Воздухофлотского проспекта и ул. Борщаговская. Стоимость проекта оценивается примерно в $300 млн. В случае привлечения средств начнем строительство также в этом году. 

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА 

http://www.interfax.com.ua/rus/eco/62364/ 

 

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
ДРУГИЕ НОВОСТИ