УКР
KAN совместно с городской инициативой Kyiv Smart City представил инновационный и уникальное для Украины пространство - smart-улицу.

20.06.2019

KAN совместно с городской инициативой Kyiv Smart City представил инновационный и уникальное для Украины пространство - smart-улицу.


Первая "умная" улица расположена в пределах ул. Салютной и является ярким примером того, как инновационные инструменты могут сделать жизнь в городе комфортной и безопасной. Кроме бесплатного городского Wi-Fi, баков для сортировки мусора и велосипедной дорожки, на Салютной расположена первая в Украине стационарная система мониторинга качества воздуха. Она была установлена ​​в рамках проекта Managing Air Quality от городской инициативы Kyiv Smart City. Датчик измеряет концентрацию мелкодисперсной пыли (РМ2.5 и РМ10), уровень оксида азота (NO), оксида серы (SO2), озона (O3), бензола (C6H6), диоксида азота (NO₂), угарного газа (CO), а также температуру и влажность. Сегодня контроль качества воздуха во всех районах столицы осуществляет мобильная лаборатория, которая ежедневно делает забор и анализ. Данные доступны на портале air.kyivsmartcity.com.

На smart-улице расположены и другие полезные инсрументы и девайсы. Например, 12 камер видеонаблюдения гарантируют высокий уровень безопасности, "умное" освещение с дистанционным регулированием мощности экономит электроэнергию, а пандусы и рельефное покрытие облегчат передвижение людям с инвалидностью. Также на Салютной есть две станции подзарядки электромобилей, скамейки с USB-зарядками, питающиеся от солнечных панелей, и кнопка экстренного вызова. Все это поможет жителям окрестных домов экономить свое время, усилия и чувствовать себя в безопасности.

Игорь Никонов, основатель KAN Development: «Мы первые из украинских девелоперов установили станцию ​​эко-мониторинга качества воздуха, 12 камер видеонаблюдения и даже тревожную кнопку в пределах нашего нового жилого квартала. Поэтому жители "Файна Таун" будут знать наверняка, что они живут в экологическом и безопасном районе. Команда KAN на примере реализованной смарт-улицы поощряет других застройщиков и город участвовать в создании современной инфраструктуры. "Умная" среда - это пространство, где предпочтение отдается велосипедам, где вся необходимая инфраструктура вроде детского сада и магазинов расположена в пешей доступности, где вы можете зарядить свой девайс, сидя на лавочке с USB-зарядками, питающихся от солнечных панелей в собственном дворе ".

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
ДРУГИЕ НОВОСТИ