УКР
"Мое увлечение началось с любви к гонкам и всему, что имеет 4 колеса" - Макс Миллер - президент Федерации дрифтинга Украины

11.09.2018

"Мое увлечение началось с любви к гонкам и всему, что имеет 4 колеса" - Макс Миллер - президент Федерации дрифтинга Украины


Максим Миллер - президент Федерации дрифтинга Украины. В 2008 запустил серию дрифт-мероприятий в Киеве – Round 0, 1 и 2. Был первым, кто привез в Украину иностранных дрифтеров. Максим лично судил Формулу Дрифт в России, RDS, Чемпионат Белоруси, гонки EEDC в Латвии, Литве, Беларуси, судил весь чемпионат Венгрии, посещал дрифт-соревнования в Словакии, Австрии, Польше, Норвегии и т.д. Также судил Drift Allstars, изучал норвежский Gatebil изнутри. Можно сказать, что Макс Миллер – это мобильное приложение, которое каждый сезон обновляется информацией, которую получает от дрифтеров, организаторов, СМИ и судей всего мира. Также Максим является владельцем заведения «Rockfellow 210/TRAVA» в Киеве.

 

KAN: Максим, привет! Расскажи с чего началось твое увлечение дрифтингом? Когда первый раз ты попробовал «подрифтить»?

Мое увлечение началось с любви к гонкам и всему, что имеет 4 колеса (Смеется). Ещё с 2004 года я занимался организацией уличных гонок. Сначала я наблюдал за ребятами, потом интерес победил и я взял у них гоночную машину, чтобы попробовать самому. Через некоторое время вышел фильм "Форсаж", где очень красиво и эффектно показали дрифт, после этого он начал еще более стремительно набирать популярность. Я смотрел много видео, наблюдал за развитием этого вида спорта, и уже в 2006 году попробовал дрифтить сам.

KAN: Дрифтинг, бесспорно, очень опасный спорт! Скажи, в самом начале, когда еще не было столько опыта, получал какие-то травмы? Не хотелось все бросить из-за этого?

За рулём, как дрифтер, я всего два года. Конечно, до этого у меня были машины, но я не принимал участие в дрифте, потому что я его организовывал. Делать и то, и другое одновременно не получается, потому что или в первом, или во втором ты сдашь позиции. А вот на счет того, что дрифт - это опасный спорт, это не правда! Это самый безопасный автомобильный спорт в мире. И очень редко дрифтерам доводилось получать какие-то травмы, не только в Украине, но и в целом, во всем мире. А летальных случаев не было ни разу, за всю историю дрифта, которая началась ещё 25 назад в Японии.

KAN: Как ты считаешь, каждый человек может научиться дрифту?

Я твёрдо убеждён, что далеко не каждый человек может научиться дрифту. Для этого, всё-таки, нужен врождённый талант. Можно научить читать любого человека, но дрифт, это на 100 процентов то, что заложено не у каждого. Даже мировые школы, которые обучают дрифту, у нас их пока не так много, смотрят на первые два-три урока. Их проводят сначала на обычной машине и если у человека не получается, он не чувствует машину, продолжать уроки не будут. Это тот случай, когда даже 100 тренировок не поможет проехать один нормальный заезд. Но с другой стороны, ещё никто не отменял упорство. Есть люди, которые участвуют в дрифте по 10 лет и ещё ни разу не выиграли квалификации, но они ездят, им нравится.

KAN: Как учился ты? У тебя был наставник?

Наставника у меня не было. Но всегда я чувствовал себя уверенно за рулём. Водить машину меня учил отец и я впервые сел за руль ещё в 7 лет. Мне, безусловно, очень нравилось! Я пытался иногда проехать "боком", мне уже тогда нравилось контраварийное вождение. А дрифту я учился, смотря видео ролики других пилотов.

KAN: Ты судил множество чемпионатов заграницей, скажи на каком этапе развития сейчас находится украинский дрифтинг?

Я судил очень много чемпионатов заграницей, обучался судейству в Японии на самой легендарной трассе в мире. И я могу сказать, что в зависимости от страны, стили вождения очень отличаются. Но если говорить о развития дрифта в Украине, то наш топ 5 пилотов может составить достойную конкуренцию в любой части мира. Ведь если ты умеешь ездить "боком", то этого не отнять, а подстроиться под стиль Японии, Европы, Австралии или США это уже ньюансы.

KAN: Есть ли девушки-дрифтеры или это сугубо мужское увлечение?

Есть девушки дрифтеры и это не сугубо мужское увлечение. Например, Екатерина Седых - чемпион российской дрифт серии и уже не первый год! В Японии очень развито и популярно среди девушек, заниматься дрифтом. Поэтому я верю в девушек дрифтеров! Есть только в одном отличие между нами - они иногда плачут. (Смеётся)

KAN: Ты владелец ресторана, расскажи, как и когда появилась идея с рестораном?

Мне хотелось создать какое-то место, куда бы могли приезжать мои друзья, дрифтеры и я подумал, что это не обязательно должен быть сервис обслуживания (Смеется). Я открыл свой ресторан, и получилось сделать его очень тематическим. Мы всегда можем собраться с друзьями, чтобы отпраздновать очередную гонку и не важно что это будет - дрифт, кольцо или мотоциклетные гонки.

KAN: О чем ты мечтаешь? Что планируешь на будущее?

Я мечтаю открыть ещё один ресторан, в очень современном стиле. Так же, хочу открыть огромный комплекс технического обслуживания. Ещё я мечтаю поехать на европейский дрифт на своей машине с хорошими спонсорами и показывать сильный результат. Ну и конечно же, хочу ещё ребёночка (смеётся).

KAN: Что для тебя идеальное жилье?

Идеальное жильё для меня - это безопасность в первую очередь! Еще, безусловно, очень важна удобная развязка, и правильная парковка, потому что я за рулём всегда и у нас в семье, сколько человек, столько и машин.

KAN: Ты живешь в ЖК «Комфорт Таун», расскажи, почему ты выбрал именно этот ЖК ? Что сыграло ключевую роль?

В Комфорт Тауне живет очень много моих знакомых. Это, определенно, сыграло свою роль. И я люблю Комфорт Таун за то, что там всегда горит свет и можно спокойно ходить и отпускать своего ребёнка, зная, что у него рядом школа, бассейн, и супермаркет, и еко-лавка, где он может выпить полезный сок, мне нравится инфраструктура, это очень важно.

KAN: Какие твои любимые места в Киеве?

Я очень люблю киевские мосты, парки, ну и конечно же, свое заведение (Смеется). Было бы странно, если бы я не сказал про дороги, ведь я очень люблю ехать в Киеве по набережной, там действительно и очень красиво и приятно проезжать.

KAN: Каким ты видишь Киев через 10 лет?

Вижу современным, продуманным, как Комфорт Таун, только очень-очень большим (Смеётся).

KAN: Что бы ты пожелал нашим подписчикам?

Подписчикам хочу пожелать быть подписчиками, а не диванными экспертами (Смеётся).

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
ДРУГИЕ НОВОСТИ