Почетный президент компании KAN DEVELOPMENT Игорь Никонов о новых трендах на рынке жилой недвижимости

12.10.2016

Почетный президент компании KAN DEVELOPMENT Игорь Никонов о новых трендах на рынке жилой недвижимости


На фоне растущей популярности нового формата SMART-квартир с эргономичными рациональными планировками мы решили спросить одного из ключевых игроков рынка недвижимости о концепции такого жилья и о том, насколько интересным такое предложение может быть для украинских покупателей. О современных трендах и выгоде приобретения жилья нового формата нам рассказал Почетный президент компании KAN Development, Игорь Никонов.
 
Формат компактного жилья уже давно популярен на западе. Существует множество небольших квартир в таких мегаполисах, как Париж, Токио, Лондон. В большинстве европейских стран можно найти небольшую студию размером с гостиничный номер как в старом жилом фонде, так и в новых домах. Это не исторический пережиток в видавших века домах – это вполне конкурентоспособная и пользующаяся высоким спросом недвижимость, возводящаяся в наши дни. Хорошим примером такого девелопмента является жилой комплекс My micro NY расположенный на Манхэттене, площадь квартир которого не превышает 25 квадратных метров. При этом, дом обладает продуманной внутренней инфраструктурой с развитой общественной составляющей. И этот дом строится сейчас- в 2016 году!! Думаем, жители Манхеттена точно не пасут задних в мировых тенденциях real estate.

За последние несколько лет в мире начало активно развиваться движение минималистов, которые стараются иметь не больше вещей, чем действительно необходимо. Такой подход позволяет расчистить место для других приоритетов: отношений, заботы о здоровье и стремления жить осмысленной жизнью. Ранее люди стремились выставлять напоказ свои статусные символы, но в какой-то момент поняли, что покупка еще большего количества вещей и квадратных метров не заполняют пустоту. Сейчас же новое поколение старается сделать свою жизнь проще, избегая лишних затрат на ненужные для счастливой жизни атрибуты. Большое жилье тому не исключение. Сегодня никто не постесняется сказать, что живет в квартире-студии, площадь которой 20 квадратных метров и что у вас кровать-трансформер и 10 небольших посудин, которые вы используете для приготовления салатов и вторых блюд. А когда к Вам приходят гости, то вы с гордостью достаете свой ультра модный раскладной стол. Темп сегодняшней жизни не позволяет нам тратить время и ресурсы на ненужные вещи. И это уже не просто тенденция, а мировая практика.

Кто, по Вашему мнению, будет покупать такое жилье? Основным покупателем так называемого SMART-жилья в развитых странах являются молодые прогрессивные люди, важной потребностью которых является мобильность. Подобный формат очень привлекает семьи, студентов, холостяков, творческих людей, обустраивающих жилье под мастерские, молодые пары, имеющие небольшой бюджет, пенсионеров, желающих сэкономить на оплате коммунальных услуг. Стоимость такого жилья заметно ниже стандартных квартир, да и в содержании они обходятся в разы меньше. В случае смены места жительства их будет гораздо легче сдать в аренду либо продать в силу опять же их абсолютной невысокой стоимости. Создание уюта в подобном жилье обходится гораздо дешевле и не требует эксплуатации огромного количества предметов интерьера и техники, ведь сегодня вы без проблем сможете приобрести модную и комфортную мебель-трансформер даже у украинских производителей. При проведении самых элементарных расчетов затрат на ремонт квартиры метров очевидно, насколько финансово выгоднее становиться собственником SMART-жилья. Это касается как покупки материалов, - будь то обои, ламинат, плитка, - так и стоимости отделочных работ.

Самое главное в подобной квартире – грамотно организовать пространство. Потенциал нового формата сегодня явно недооценен и дело вовсе не в недостатке квадратных метров, а именно в удобно и грамотно спланированной эргономике пространстве. Если заранее продумать расположение мебели и то, каким образом она будет трансформироваться, то пространства будет более чем достаточно. Благо, уже существует огромный выбор готовых решений для малоформатного жилья, а при желании можно прибегнуть к разработке мебельных конструкций по индивидуальному заказу. При этом, у небольших пространств есть одно большое преимущество: даже при скромном бюджете вы сможете позволить себе натуральные материалы вроде мраморной столешницы для стола, рабочей поверхности на кухне и качественного паркета в жилой зоне. Абсолютно точно можно сказать, что сейчас наступила эпоха эргономики в интерьере. Каждый стремится сделать свою жизнь проще и приятнее, облегчить повседневный быт с помощью современных изобретений.  

Ходят споры о «полулегальности» квартир минимальных площадей и невозможности перевести их в жилой фонд, что влечет за собой отсутствие прописки и удорожание коммунальных тарифов. Что Вы можете сказать по этому поводу? Действительно, многие недобросовестные девелоперы и застройщики практикуют строительство небольших студий в рамках своих ЖК, либо реконструкцию старых производственных помещений под малоформатные жилые площади. В большинстве подобных случаев такие помещения не планируется переводить в жилой фонд, либо проходить данную процедуру через суд. Тут можно только посоветовать потенциальным покупателям тщательнее подходить к вопросу выбора квартиры, изучать историю застройщика и пакет документов, подтверждающих законность проводимых работ. С другой стороны, существуют девелоперы, возводящие квартиры полностью законно, после прохождения всех процедур в ГАСКе и с реальным правом оформить своем жилье прописку по стандартной процедуре. Более того, в жилом комплексе «Комфорт Таун» все SMART-квартиры на стадии строительства комплектуются оборудованием, позволяющим дополнительно экономить на коммунальных тарифах, таким как: индивидуальный поквартирный счетчик тепловой энергии, бойлер, многотарифный счетчик электроэнергии, система проветривания и рекуперации воздуха и прочее.  

Также негодование некоторых застройщиков по поводу малометражных квартир связно не только с вышеуказанными сложностями реализации, а, в первую очередь, с высокой себестоимостью! Именно этот ключевой фактор влияет на принятие решения компании о строительстве жилья подобного формата. Поэтому своим публичным негодованием по поводу предоставления возможности молодым и активным семьям наконец-то приобрести свое жилья, является их нежелание вкладывать в квадратный метр продаваемого жилья больше обычного. Ведь куда выгоднее строить более крупные квартиры, чем так необходимые нашему населению сегодня доступные форматы. Такое жилье получается намного дороже для застройщика, поэтому многие из них и не хотят тратить большие деньги на возведение таких домов, и покрывают свое нежелание тратить лишние средства антирекламой в сторону других более гибких и следующих мировым трендам компаний.  

Подводя итог, можно сказать, что большинство комментариев, высказанных против строительства нового для Украины формата Smart-жилья, нивелируются преимуществами таких квартир для существующей широкой целевой аудитории и высоким спросом. Сделав выбор в пользу современного комфортного и эргономичного жилья сегодня, вы уже завтра окупите его гораздо меньшими затратами на ремонт, эксплуатацию и уборку квартиры, создав в ней полноценное жилое пространство, полностью оправдывающее ваши ожидания о собственном доме. А в случае изменения жизненных обстоятельств и возникшей необходимости смены жилой площади вы всегда сможете продать такую квартиру либо же сдать её в аренду более ликвидно, нежели «классическое» жилье.
 

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
ДРУГИЕ НОВОСТИ