13.07.2012

Развлечения нового формата


Мы живем в эпоху потребителя, когда одни настойчиво предлагают товары и услуги, а другие – активно приобретают их. Не удивительно, что количество новых торгово-развлекательных центров в Украине и в столице растет с каждым днем, при этом они несут совершенно новую философию покупок. Люди приходят туда не только обзавестись обновками, но также и развлечься, приятно провести время. И с этой точки зрения именно развлечения играют все более значимую роль при разработке концепции крупного ТЦ.

От малого – к большему

Первый торговый центр в Украине, формат которого еще не предполагал развлекательной составляющей, появился в Киеве в 1999 году. Именно с него началось активное развитие отечественной профессиональной торговой недвижимости. Уже через год в столице появились еще 4 ТЦ, которые разместились в наиболее оживленных подземных переходах столицы, а вскоре были построены и их наземные аналоги. Украинский рынок развлекательных центров начал формироваться с 2005–2006 годов, когда помимо разрозненных небольших аркад при кинотеатрах стали создаваться полноценные детские развлекательные заведения. Вскоре появился формат детских развлекательных центров в составе торговых объектов, которые создавались на арендованной оператором площади в ТЦ. И лишь пару лет назад мы стали свидетелями появления целых комплексов нового формата, в которых помимо детей могут увлекательно проводить время и взрослые. 

Первопроходцам торгово-развлекательной отрасли удалось завоевать любовь украинцев, многие ТРК стали излюбленным местом проведения досуга. И все же сегодняшнему искушенному потребителю требуются все более благоустроенные торговые площадки, которые создавали бы по-настоящему комфортные условия для большинства покупателей, а также предлагали оригинальные развлечения. Несмотря на, казалось бы, большой выбор, мы все еще часто сталкиваемся с проблемой поиска нужного товара. Украинские ТРК, как правило, предлагают стандартный, уже приевшийся набор развлечений, в их составе нередко отсутствуют кинотеатры, катки, а также мощные якорные арендаторы, способные привлечь посетителей даже из отдаленных районов. Мало где используется правило зонирования, моллы по старинке работают по принципу рынка: магазины разной направленности разбросаны по всему залу, и покупателю, чтобы найти нужный товар необходимо обойти всю территорию. Нередко зоны отдыха слишком малы, в торговых проходах отсутствуют элементарные скамейки, указатели, урны. Самым же слабым местом ТРК, по крайней мере, столичных, по мнению экспертов, являются парковки. Мало комплексов могут похвастаться адекватным торговой площади количеством паркомест.

Новые форматы не за горами 

«В условиях существующей конкуренции девелоперы стараются разрабатывать новые форматы развлечений, что позволит привлечь интерес посетителей и увеличить посещаемость ТРК», – рассказывает Игорь Никонов Президент компании «К.А.Н. Девелопмент», которая, похоже, намерилась побороться с существующими на рынке тенденциями. В настоящее время компания возводит в столичном районе Теремков самый крупный на сегодняшний день суперрегиональный торгово-развлекательный комплекс в Украине – Respublika. 

Проект привлекает внимание не только своими масштабами (общая площадь молла составит 290 тыс. кв. м, арендная – 140) – в первую очередь, он интересен акцентированием на своей развлекательной составляющей. ТРК, первая очередь которого откроется в І квартале 2014 года, по словам его создателей, предложит своим посетителям непредставленные пока не только в Украине, но и в ближнем зарубежье развлечения. Так, в центре планируют установить самые длинные в Европе крытые американские горки протяженностью 500 м. (их производит та же компания, которая разрабатывала горки для Disneyland и других ведущих развлекательных парков мира). Кроме того, посетителям предложат покататься на огромном колесе обозрения высотой с 6-этажный дом, посетить аттракционы «Башня падения» и «Аэродинамическая труба», спа-центр, фитнес-центр, аквапарк, большой ледовый каток, роллердром, уникальный 12-зальный кинокомплекс, боулинг-центр на 24 дорожки. Концепция будущего всесезонного парка развлечений разработана бельгийской компанией КСС – признанным мировым авторитетом в разработке лучших современных семейных развлекательных центров. В ТРК будет хорошо представлена и индустрия детских развлечений: посетителей с детьми привлечет детский развлекательный центр площадью 1 га. 

Следует отметить, что Respublika расположится на территории одноименного многофункционального комплекса. Это будет самый крупный в Украине комплекс, вмещающий более 435 магазинов разных ценовых категорий, среди которых – продуктовый гипермаркет, большой мебельный магазин, магазин радиоэлектроники и бытовой техники, лидирующие мировые универмаги одежды, магазин спортивных товаров, а также самая большая по площади галерея бутиков с существенной долей брендов, до сих пор не представленных в Украине. В настоящее время формируется сбалансированный состав арендаторов, при этом, по словам девелопера, каждый оператор будет привлекателен для покупателей. Арендаторы будут размещены таким образом, чтобы создавался эффект синергии, выгодный каждому торговому оператору. А объемно-планировочное решение, предусматривающее принцип зонирования будет максимально отвечать интересам посетителей и арендаторов. 

Кроме всего прочего, в ТРК будет представлено большое количество общепита как в формате фаст-фуда, так и в формате ресторанов. На фасаде торгового комплекса планируется разместить auto village, сформированную большим количеством фирменных автосалонов. Парковка комплекса запланирована на 4,5 тыс. паркомест, что, безусловно, станет его конкурентным преимуществом. 

«Respublika — это первый мегамолл в Украине», — говорит партнер консалтинговой компании UTG (Украинская Торговая Гильдия) Виталий Бойко. Он подчеркивает, что после открытия ТРК в Киеве появится новый торговый узел, расположенный на крупнейшей транзитной артерии Киева — Кольцевой дороге. Так, сегодня основным столичным торговым узлом является «Петровка», но, по мнению экспертов, она уже себя исчерпала — нет свободных участков для строительства новых ТРЦ, а реализованные постепенно морально устаревают. В свою очередь, на Кольцевой дороге уже присутствуют магазины «Эпицентр», Metro и продуктовый рыночный комплекс «Столичный». Эксперт уверен, то после открытия Respublika все торговые потоки сосредоточатся вокруг него. Важную роль в этом сыграет удачная транспортная развязка — недалеко от ТРК Respublika будет находиться две новые станции метро, автовокзал и аэропорт. Кроме того, рядом будет возводиться жилой массив общей площадью 1,2 млн. квадратных метров, гостиница, поликлиника, детские дошкольные учреждения, школы, спортплощадки, стадион, многоэтажные наземные паркинги. «ТРК станет главным местом покупок и отдыха выходного дня, посещать который будут не только жители столицы, но и других городов», — заключает Бойко.

Ева Турбина

ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
ДРУГИЕ НОВОСТИ