УКР
"Главное для ведущего - много работать, иметь хорошее чувство юмора и быть уникальным в том, что ты делаешь!" - Виктор Солодуха, ведущий и сценарист

22.08.2018

"Главное для ведущего - много работать, иметь хорошее чувство юмора и быть уникальным в том, что ты делаешь!" - Виктор Солодуха, ведущий и сценарист


Виктор Солодуха -  опытный ведущий и начинающий отец. Прекрасно оперирует как научными терминами, так и молодежным «сленгом». Вне зависимости от ситуации, Виктор способен сохранять своё тончайшее чувство юмора, которое позволяет ему стать душой абсолютно любой компании.

Корпоративы и team building:

«Ciklum», «Infopulse», «Nestle», «Фоззи», «Organosyn», «Syngenta», «Kusum pharm», «ПУМБ», «STRAUSS», «Sante-Alco», «Alfa Smart Agro», «ELKO», «Travel Map», «Туристический оператор ALF», «BASF Казахстан», «Renault», «Поехали с нами», «Любимый Дядя», «Архивайзер», «Ferring Farmaceftical», «Romstall».

Фестивали и спортивные соревнования:

Фестиваль «Tattoo Collection 12», «Old Car fest 2015», постоянный ведущий Фестиваля «Уличная Еда», «Городской праздник еды» и «Artisan Coffee Fest», «Ukrainian Stand Up Week» в клубе Atlas, «Water Hill» Чернигов.


KAN: Как ты стал ведущим и кем работал до этого?    

В университете я попал в команду КВН, этот опыт очень пригодился мне в будущем, ведь умение хорошо шутить еще ни для кого не было лишним, а особенно для ведущего (смеется). Со временем я начал работать на различных мероприятиях, правда, в разных ролях - я был и аниматором, и менеджером, даже костюмером и режиссером и со временем, когда набрался опыта и умений, дорос до ведущего.


KAN: Когда началась твоя профессиональная карьера?

Отсчитывать опыт работы ведущим, думаю, можно с четвертого фестиваля Уличной еды 2014-го. Для меня сейчас удивительным является факт, что я очень долго не хотел быть ведущим, хоть предложения были и на счету уже было несколько работ. И почему-то только после фестиваля я решил, что буду этим заниматься.


KAN: Какими способностями должен обладать профессиональный ведущий? Есть ли у тебя секретные фишки?

Открою вам большой секрет, у ведущих никаких сверхспособностей нет. (Смеётся) Конечно, ведущим не сможет  стать стеснительный человек с боязнью сцены и общения, но если ты любишь людей, умеешь находить общий язык с публикой и умеешь быстро реагировать в различных ситуациях, значит все данные, чтобы стать ведущим у тебя есть. У каждого ведущего есть индивидуальный набор качеств, за что его любит публика, а вот секретные фишки на то и секретные, чтобы о них никому не рассказывать (смеётся). Например, я - просто нормально говорю, нормально танцую и пошло не шучу. (Cмеется)   

KAN: Кого из коллег считаешь своими конкурентами? Дружишь ли с кем-то из коллег?

Безусловно, конкуренция присутствует, ведь это присуще всем сферам деятельности и от этого никуда не деться, но это только мотивирует расти и двигаться вперёд. Но никакая конкуренция не помешает дружбе и хорошим отношениям! У нас целая команда ведущих (bla-bla-bla.com.ua), мы все давно дружим и поддерживаем отличные отношения внутри нашей команды. Ведь если ты занял свою нишу, у тебя есть свой "фирменный стиль", то тебе только в радость общаться со воистину коллегами, обмениваться опытом и весёлыми историями, которых не мало. (Смеётся)


KAN: Расскажи, о самых забавных и веселых ситуациях, которые случались в твоей карьере. Какая запомнилась больше всего?

Так как большинство моих друзей начинали свою карьеру, работая аниматорами, мы часто примеряли на себя разные образы и разные костюмы. С мероприятий мы возвращались домой на метро и у нас была традиция делать это не переодеваясь. (Смеётся) Вы можете себе представить вагон метро, в котором едет компания людей, переодетых и разукрашенных, которые явно выделяются из толпы. Это было очень весело, мы до сих пор вспоминаем с улыбкой об этих временах.

Также была очень веселая ситуация с участием настоящего гуся, которого нужно было привести на мероприятие. Концепция была создана по сценарию "Золотой телёнок" по Ильфу и Петрову. В начале постановки, Киса Воробьянинов должен был поймать гуся. Мероприятие проходило в ресторане, и так как находится в помещении гусю запретили (смеётся), мы по очереди находились с ним на улице и грели его, так как было очень холодно и он замерзал. Вот так мы общими усилиями грели нашего главного героя. (Смеётся)


KAN: Как ты повышаешь свой профессиональный уровень?

Нужно много поглощать информации -  кино, книги, лекции, ведь важно быть интересной личностью, тогда и слушать тебя будет приятно, публика очень хорошо чувствует и понимает кто перед ними стоит. Ведущий должен быть интересным как с микроном в руках, так и за кадром в неформальной обстановке. Правда, у меня на данный момент не хватает времени даже на кино (Смеётся).

KAN: Что гарантирует успех любого праздничного мероприятия?

Важнее всего - люди, которые пришли, во всем остальном им поможет ведущий. Если пришли хорошие люди и никто праздник не портит (включая ведущего), то мероприятие получится (Смеется). На самом деле, факторов очень много, они всегда разные и чаще всего, не подвластны ни организаторам, ни ведущим, но самое главное, на то я могу повлиять - это атмосфера. Ведь если создать правильную атмосферу, когда всем комфортно и весело, праздник обязательно пройдёт успешно!


KAN: Какое мероприятие тебе больше всего запомнилось?

Было очень много классных и запоминающихся мероприятий! Из необычных, мне сразу вспомнилось мероприятие, которое назвали «Бомжепиада». Все гости переоделись в бездомных и участвовали в спортивных соревнованиях. Выглядело это все очень странно, но очень весело! Праздник удался и точно запомнился всем (Смеётся).


KAN: Поделись своим основным правилом общения с незнакомой аудиторией?

Просто не бойтесь говорить, и добейтесь того, чтобы вас слушали. Самое бесполезное на мероприятии - когда ведущий звучит, как никому не нужный фон.


KAN: Чем планируешь заниматься в будущем?

Мы активно занимаемся разработкой идей для мероприятий, придумываем тимбилдинги, квесты, и вообще беремся за интересные проекты связанные с ивентами. Еще у нас с женой есть маленький бренд постельного белья  “Prostiradlo”.


KAN: Влияет ли на твое состояние то, что тебя окружает? Город в котором ты живешь, дома, которые видишь из окна каждое утро? Что тебя вдохновляет?

Безусловно влияет! А особенно внимательно на окружение начинаешь обращать внимание, когда появляются дети. Ведь хочется, чтобы ребёнок с детства рос в хорошей среде и видел вокруг себя красоту и комфорт!


KAN: Ты живешь в ЖК «Комфорт Таун», расскажи, почему ты выбрал именно этот жк?

В тот момент, когда мы выбирали квартиру, в Киеве была целая волна заморозок, а у компании КАN в этом кристальная репутация! Надёжность застройщика в наше время встречается редко. А в этом комплексе уже купили квартиру наши друзья и отзывались о нем только позитивно. Это нас подкупило.


KAN: Как ты считаешь, удалось ли компании КАN создать пространство для развития и комфортной жизни?

Безусловно. Наверное, в любых вещах можно найти недочеты, но я этим заниматься не буду, здесь жить хорошо, даже очень-очень хорошо (Смеётся).

KAN: Вдохновляет ли проживание в нашем ЖК творить и создавать что-то новое?

Определённо. Здесь есть многое для комфорта: спорт площадки, парк и постоянно растущая инфраструктура. Все это даёт возможность появится вдохновению!


KAN: Какие твои любимые места в Киеве?

Очень люблю Мариинский Парк и парк Славы. И в целом, я очень люблю Киев!


KAN: Какой он, в целом, Киев твоей мечты?

Киев моей мечты похож на тот, что у нас есть сейчас, только без пробок, с нормальным общественным транспортом, и люди там бросают мусор в урны, а не мимо них (Смеётся).


KAN: Что бы ты пожелал нашим подписчикам?

Кушайте здоровую еду, Занимайтесь спортом, не читайте скучные книги, а читайте интересные. (Смеётся)




ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД
ДРУГИЕ НОВОСТИ