РУС
Ігор Ніконов: «У світі багато грошей, важливо знайти спосіб, як їх залучити»

21.05.2019

Ігор Ніконов: «У світі багато грошей, важливо знайти спосіб, як їх залучити»


Відомий український бізнесмен, засновник компанії KAN Development Ігор Ніконов на зустрічі CEO Club розповів про перспективи розвитку ринку нерухомості, можливості залучення інвестицій в Україну і про свій найскладніший проект. (далі російською)

Рынок недвижимости в Украине живет вопреки

Люди часто видят в покупке недвижимости основной способ вложения средств, так как у украинцев пропали альтернативные источники получения пассивных доходов. На мой взгляд, во многом благодаря такому инструменту сбережения и приумножения средств рынок недвижимости существует в том числе. Ну и конечно же сегодня в столице есть достаточно большое количество активно зарабатывающего населения, которое может себе позволить улучшить жилищные условия (в том числе и жители других городов, стремящиеся переехать в Киев). На данный момент прослеживается четкая тенденция к росту рынка аренды жилья. Молодежь все больше путешествует, пытаясь не привязываться к месту, многие уезжают жить за рубеж. Наша же задача ― найти способы заинтересовать людей оставаться в Украине и принимать решение о покупке жилья здесь, а не за границей.

Мы поражены количеством людей, которые хотят открыть бизнес в наших готовых жилых районах Файна Таун и Respublika, например. Поэтому в новых проектах мы практически все первые этажи отдаем под нежилые помещения, под маленькие бизнесы. Такие комплексные застройки - это концентрация молодых, энергичных и желающих активно работать людей. Когда у тебя большой район - там множество потенциальных потребителей, которые с радостью будут ходить в ресторан или салон красоты под домом, вместо того чтобы тратить время на передвижение по городу.

Мы создаем мини-город, независимую экосистему с детскими садами, школами, спортивными клубами, кофейнями, коворкингами и т. д. Жильцам очень нужны продукты и услуги, а бизнесу - покупатели. Эти же люди создают так называемый «встречный поток»: когда один человек покупает квартиру или открывает небольшой бизнес, то привлекает в этот же проект друзей, советует знакомым, перевозит родственников. Могу с уверенностью сказать: нет лучшего рекламного агента, чем довольный хозяин новоприобретённого жилья или успешно работающего предприятия, пускай даже и небольшого.

Если ты что-то делаешь хорошо, то обязательно добьешься успеха

Сейчас многие стремятся уехать из страны, многие уже уехали. Украинцы очень умная нация, но по моим наблюдениям, сегодня многие перешли на позиции так называемого «агрессивного инфантилизма». Эти люди не хотят ничего делать ― они хотят получить откуда-то готовое. Очень много действительно талантливых в своей сфере людей стремятся в политику, но 90% из них впоследствии остаются у разбитого корыта. А могли бы заниматься тем, что у них получается лучше всего и достичь успеха. Настоящих профессионалов мало и понимание этого даёт мощный толчок для развития. Сельское хозяйство, недвижимость, ресторанный бизнес ― всюду уйма возможностей. Важно начать делать что-то хорошо ― и все получится.

Массовая эмиграция создает проблемы с рабочей силой в стране, но также открывает множество дверей перед теми, кто хочет остаться. Им легче получить место и продвинуться по карьерной лестнице. Если в Украине начнут происходить изменения, я уверен, что люди вернутся. Они еще не ассимилировались. Я жил в Америке и знаю наверняка: за границей создать свое дело гораздо тяжелее. В Украине очень много плюсов, о которых часто забывают: стоимость недвижимости, земли, рабочей силы, электроэнергии, достаточно приемлемое налогообложение. А самое главное ― в Украине огромные резервы. Сделайте что-то профессионально и грамотно ― и вы всегда выиграете.

Проблема не в отсутствии денег, а в отсутствии идей

Основной аргумент, почему у нас сложно что-то сделать ― отсутствие денег. Но это не так. В Украине достаточное количество очень богатых людей и эти люди готовы инвестировать. Важно найти способ их привлечь. До 2020 года будет введен Автоматический обмен информации (AEOI). Это означает, что в дальнейшем данные об активах украинцев за рубежом станут доступны украинским налоговым органам и многим из наших соотечественников придется объяснять происхождение капитала.

Как раз сейчас самое время найти и заинтересовать таких людей. Они готовы вкладывать. Тем более, что для начала нужно не так много денег. Самая большая сложность как раз не в средствах, а в отсутствии обоснованных и подготовленных проектов. Наверное, исключением являются лишь сферы возобновляемой энергии и сельского хозяйства. Наличие подготовленного проекта очень важно, ведь, когда появится инвестор, вы должны быть готовы принять деньги.

Я сторонник секторальных льгот

Все страны мира прошли этот путь: и Китай, и Турция давали льготы, чтобы привлечь инвесторов. По моему личному мнению и по ряду показателей Евросоюз не заинтересован в индустриализации Украины. В сфере его интересов ― развитие высокотехнологичного сельского хозяйства с минимизацией рабочей силы. Совершенно логично, что Евросоюз против введения любых льгот, которые бы могли привлечь к нам инвестиционные деньги из-за рубежа. В связи с этим для Украины очень важно, на мой взгляд, уйти от внешнего управления.

Одним из ключевых аспектов привлечения инвестиций является введение нулевой декларации. В мире полно денег, и мне кажется, что те, кто придут к власти, будут вынуждены приступить к решению этого вопроса, потому что уже «горит». Как только они это сделают, я уверяю, это даст огромный прилив капитала в страну. 

В будущем хотел бы строить инженерно сложные проекты

Мне часто задают вопрос о моих любимых проектах, и однажды я сформулировал для себя правило: заканчивая проект, я должен его отпускать. Если не отпускаешь прошлое ― значит у тебя вопросы с будущим. Потому я увлечен настоящим и тем, что ждет впереди.

На сегодняшний день я воодушевлен реализацией наших новых проектов. Например, живой квартал «Файна Таун» с первой в Украине смарт-улицей, почти трехкилометровым променадом и даже командой аниматоров, которые будут заниматься досугом жителей. Кстати, 25 мая у нас состоится торжественное открытие для всех жителей и их друзей.

Также в активной фазе находится реализация ЖК Respublika, ориентированный на очень активных людей. Еще до запуска комплекса мы открыли на его территории Академию спорта «А+», где уже провели множество футбольных и баскетбольных турниров. В этом проекте мы аналогично уделили много внимания досугу людей: Publiс центр с детским клубом, кафе, ресторанами, горкой; большая зона барбекю, бесплатный прокат спортивного оборудования и первые в Украине корты для паддл-тенниса.

Наши партнёры компания UDP пригласили нас принять участие в реализации проекта Unit.City. Это очень инновационный проект, на территории которого уже сегодня располагаются it-школа, академия, бизнес-кампусы, конференс-пространства, научные лаборатории и коворкинги.

Уже этой осенью мы откроем на Печерске жилой комплекс Tetris Hall. Его особенностью является воздушная галерея, которая соединила две башни на высоте 25 этажа. В этом комплексе есть все для самых требовательных клиентов: и бассейн на крыше, и кинотеатр, и зона барбекю; party room, game station, спорт зал и детский сад нашей сети AcademyEcoland A+.

Наши образовательные инициативы также являются уникальными. Речь идет об нашей сети учреждений “А+”, в составе которой есть центр раннего развития, детский сад, начальная школа, гимназия, академия искусств и спорта, которые объединены единым педагогическим коллективом и находятся под одной крышей, воспитывая детей от 1 года до 19 лет. Там уже нет мест на годы вперед. Кстати, со следующего года выпускники Гимназии А+ будут иметь возможность получить IB диплом (диплом международного бакалавриата International Baccalaureate®, наличие которого предполагает высокие требования к знаниям ― прим. ред.). Следует отметить, что и западное, и украинское образование имеют свои плюсы, которые мы пытаемся объединить. В основе нашей системы ― глубокая идентификация талантов.

В будущем я бы хотел построить небоскреб. Это совсем другие технологии, другие системы безопасности ― все совершенно другое. У меня был такой проект, но пока его не удалось реализовать. Есть такая народная примета: если в городе начали появляться небоскребы ― жди кризиса. У людей есть деньги и они начинают их бездумно тратить, потому как экономической целесообразности у небоскребов нет.

Также у нас уже готов проект многофункционального хирургического госпиталя. Да и вообще, так сложилось, что требования клиентов к нашей компании значительно выше: они привыкли, что мы даем потребителю больше, чем остальные. Поэтому для нас важно всегда быть на шаг впереди, чтобы соответствовать ожиданиям покупателей и зачастую даже приятно их удивлять. 

Дети должны учиться получать кайф от того, что они смогли сделать сами

Если ты не добился чего-то сам, ты не вправе прикрываться родительскими благами. Мне жаль избалованных деньгами ребят, которые не умеют получать удовольствие от жизни. По моему мнению, это искалеченные люди. У меня десять детей и старшие как раз жили во времена мажорства, но у меня и жены было достаточно жесткое отношение к этому. К примеру, когда они учились в Лондоне, то их месячный бюджет выделялся только на необходимый минимум. Сейчас старшие дети живут и работают в Украине. Они сами зарабатывают и получает от этого удовольствие. И я считаю, это правильно.

Не умею долго отдыхать

Многие говорят, что я очень энергичный человек. Наверное, так и есть, ведь я постоянно нахожусь в увлеченном состоянии и получаю от работы и ее результатов огромное удовольствие.

ПОВЕРНУТИСЯ НАЗАД
ІНШІ НОВИНИ